Четверг, 18.04.2024, 23:16
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
 Сайт-портфолио учителя физики
 Дьячковой Евгении ВасильевныШапка

Главная » 2011 » Январь » 25 » 25 января - день СТУДЕНТОВ!
07:40
25 января - день СТУДЕНТОВ!
Всем известно, что 25 декабря - ДЕНЬ СТУДЕНТОВ! Студенчество - особые годы, самые незабываемые в жизни каждого человека, которому довелось учиться вне стен школы! Не ведома усталость, веселое настроение, беззаботность... И поговорка -  "от сессии до сессии живут студенты весело" полностью подтверждается многими поколениями студентов. Всем студентам, которые на сегодняшний день грызут гранит науки, удачи на сессиях, терпения и бесконечной, надежной студенческой дружбы! И пусть, пока вы молоды, поет душа!!!






Но 25 января праздник, который имеет и другое название -   все студенчество отмечает свой "профессиональный" праздник - день Татьяны.
В честь кого же был назван этот день днем Татьяны? Существует несколько версий. Посмотрим на две из них.
1 версия - в честь 
Святой мученицы Татианы Римской.



Жила святая Татиана - Татьяна в начале III века, приблизительно в 226-235 гг. в Риме. Была она дочерью знатных и богатых родителей. Отец ее являлся тайным христианином, а, соответственно, дал дочери воспитание в духе своей веры. Она же, достигнув совершеннолетия, отказалась выходить замуж, как того требовали традиции тех времен, и стала диаконисой в одном из римских храмов, где служила Богу, пребывая в посте и молитве, и ухаживая за больными, а также помогая нуждающимся.

При правлении императора Александра Севера она была подвергнута гонениям. Сам же Александр был воспитан матерью-христианкой, а потому христиан не преследовал. Однако его наместники стали ярыми врагами почитателей Христа. Их принуждали поклоняться римским богам, и в случае неповиновения угрожали муками или даже того хуже - смертью.


И полилась кровь последователей новой веры во всех частях Римской империи. Среди схваченных оказалась и Татьяна. Ее же в качестве унижения и отречения от веры потащили в храм Аполлона, чтобы там заставить ее принести ему жертву. Она страстно молилась, и по воле Бога или же счастливой случайности произошло землетрясение. Статуя Аполлона развалилась на куски, а часть стен храма обрушилась. Но и этого было римским язычникам мало - надо же было сломить ее до конца! Тогда они подвергли ее жестоким истязаниям. Но она по христианскому смирению все терпела и лишь молилась за своих мучителей. Что за чудо произошло тогда неизвестно, но в конечном результате 8 палачей уверовали в Христа и пали к ногам Татьяны, прося отпустить им грех против нее. Естественно, их тоже после пыток казнили, а девушку снова подвергли мучениям. Уж как было на самом деле, нам не узнать, но в "Житии Святых" сказано, что вместо крови из ее ран потекло молоко, а в воздухе разлилось благоухание.


Пораженные мучители уговаривали ее совершить жертвоприношение богине Диане. Ее привели к храму, а она же не переставала молиться. Неожиданно в небе раздался удар грома, и взметнувшаяся молния испепелила статую Дианы и жрецов.


И вновь раны Татьяны зажили. После ее отдали на растерзание льву, который вместо того, чтобы броситься на нее, стал облизывать ее ноги. Татьяну предали огню, но и пламя не причинило ей вреда. Когда же изощренная фантазия мучителей была исчерпана, палач отсек святой голову. Таково древнее предание.

2 версия - подарок матери
Не всем известно, что день Татьяны связан не только с именем мученицы. Именно таково было имя матери графа Ивана Шувалова, просвещенного вельможи XVIII века. Известен он хотя бы тем, что помог воплотиться в жизнь проекту Михаила Ломоносова по созданию в Москве университета с двумя гимназиями: для дворян и разночинцев. В Сенате этот проект утвердили с подачи двоюродного брата Шувалова. Указ об учреждении университета Шувалов подал императрице Елизавете Петровне как раз 12 января (по старому стилю) 1755 года. Хотел сделать матери на именины оригинальный подарок. Впрочем, важен был не сам университет, а его новая должность, так как назначили Шувалова его куратором. Вот такой подарочек для графини Татьяны.
А ныне этот университет известен всем - Московский государственный университет




С 2005 года этот день отмечается в России как День российского студенчества!


Категория: Поздравления | Просмотров: 589 | Добавил: evgdjch60 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 Галина  
0
Женя!!!!!!! Спасибо огромное!!!!! Студенческие годы - самые прикольные!!!! Один стройотряд чего стоит!!!!

4 Нинуська  
0
Спасибо, дорогая Женечка! а я даже и забыла, что этот день имеет ко мне какое-то отношение! наше студенческое время- самое светлое!

3 evgdjch60  
0
Поздравляю всех моих однокурсников - Алтайский государственный университет физический факультет, выпуск 1985 года! Самое счастливое время - годы нашей учебы! Всем здоровья, успехов во всем, ну и встретиться как всегда, в очередную пятилетку!

1 Есения  
0
спасибочки!!!!!!!даже настроение поднялось:::::))))))))

2 evgdjch60  
0
Особо поздравляю своих любимых выпускников - 2008!!! Ведь у Вас сегодня не только день студента и день Татьяны, У Вас ведь еще и МЕДИАНА!Пусть оставшиеся годы учебы принесут Вам еще большее удовольствие студенческой жизни!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Знаете ли Вы?
КАНДЕЛЛА

Канделла (кд) - сила света, испускаемая с площади 1/600000 м^2 платинового излучателя при температуре затвердевания платины при нормальном атмосферном давлении 101325 Па

Узнать еще!
Выпускникам 2021

Официальный портал ЕГЭ


Официальный портал ГИА




ЕГЭ! На что надеемся?

Всего ответов: 93
Наш опрос
Какой из школьных предметов для Вас самый сложный?

Всего ответов: 163
Можно равняться!

Разделы блога
Это интересно [147]
Поздравления [67]
Новости класса [15]
Новости ММО [12]
Поделиться ссылкой
Любимые мгновения
Поиск

Моя кнопка


По всей Руси

Последнее в блоге
[01.11.2020]
Работа в качестве методиста (0)
[31.10.2020]
Работа продолжается (0)
[31.10.2020]
Заместитель руководителя экспертной комиссии (0)
Форма входа

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31



Поздравления и пожелания
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня посетили:

Сайт-портфолио учителя физики Дьячковой Евгении Васильевны создан 8 марта 2010 года © Яровое 2024 Бесплатный хостинг uCoz
anstars.ru - Учительский портал - 
 Методические пособия, документы, презентации. Классные часы. Коллекция сценариев - более 1000 Школьные песни - переделки. Каталог учительских сайтов. Анимации и шаблоны для PowerPoint. Презентации. Каталог сайтов 'Российское образование в сети' Каталог сайтов Всего.RU


Сайт Create a free website NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Рунета Rating All.BY    Всё о химии Каталог образовательных ресурсов

Наука мира - сайт Тихомолова Евгения Сайт учителя начальных классов КАРМАН для математика  </a

Создать сайт бесплатно

Создать сайт бесплатно

Создать сайт бесплатно