Пятница, 26.04.2024, 08:49
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
 Сайт-портфолио учителя физики
 Дьячковой Евгении ВасильевныШапка

Главная » 2016 » Январь » 27 » Пробный экзамен – первая проверка знаний
17:22
Пробный экзамен – первая проверка знаний

В конце декабря в муниципальных образовательных учреждениях города Яровое прошли пробные экзамены по физике для выпускников 9 и 11 классов.

В последние годы, с учетом востребованности на рынке труда специалистов, имеющих техническое образование, количество выпускников, выбравших экзамен по физике в качестве итоговой аттестации, постоянно увеличивается.

В городе Яровое тоже наблюдается данная тенденция. Особо это заметно в 9 классах. Если просмотреть статистику прошлых лет, то ОГЭ сдавало не более двух выпускников. Нынешний учебный год особо «урожайный» - по муниципалитету общее количество выпускников 9-х классов, решивших сдавать физику при итоговой аттестации, увеличилось до 18 человек.  Это естественно возлагает особую ответственность на учителей физики за качество подготовки учащихся к сдаче экзамена. Во всех школах педагоги имеют  для проведения консультаций дополнительные часы, которые они стремятся эффективно использовать для расширения объема и качества знаний. Так же это время дает возможность изучить структуру КИМов, правила заполнения бланков регистрации и ответов.

Для учащихся 9-х классов сдача экзаменов в форме ОГЭ -  это одно их первых серьезных испытаний. Чтобы снизить уровень психологического барьера, оценить заранее уровень своей подготовки, исключить ошибки в заполнении бланков, на заседании ММО учителей физики в  ноябре месяце, было решено провести 3-4 пробных экзамена в течение учебного года.

Первый запланированный пробный ОГЭ для учащихся 9-х классов прошел 16 декабря, так же как и во всех образовательных учреждениях Алтайского края. Организатором экзамена выступило   краевое учебно-методическое объединение по физике. К сожалению, структура  КИМов не соответствовала демонстрационной версии ОГЭ  2016 года, выставленной на ФИПИ, но, тем не менее, пройденный экзамен показал учащимся их недочеты: оплошности в заполнении регистрационных бланков, неправильное округление числовых ответов и, конечно, пробелы в знаниях.

Итоги проведенного экзамена: средний балл примерно 15, на отлично сдал 1 ученик. Результатами  пока недовольны все: и учащиеся, и учителя, и родители.  Но есть еще время для подготовки, ребята после экзамена стали более серьезно готовиться. Анализ выполненных работ показал необходимость особо тщательной подготовки в правильности оформления и обработки результатов  практической части. Именно  в этом задании практически всеми ребятами допущены ошибки.

Впереди очередной пробный экзамен, который запланирован на февраль.

21 декабря был проведен пробный ЕГЭ и для выпускников 11-х классов. В этом учебном году по городу Яровое общее количество учащихся, выбравших в качестве итоговой аттестации, немного снизилось. Это связано с тем, что в МБОУ СОШ № 12 нет 11 класса.

 На сегодняшний день статистика показывает, что экзамен по физике выбрали  13 выпускников.  

В МБОУ СОШ № 14 в качестве экзаменационного материала были использованы КИМы, предлагаемые  «Статград» - системой дистанционной подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, проводимой Московским институтом открытого образования и Московским центром непрерывного математического образования. Система разработана по заданию Рособрнадзора. Качественные экзаменационные материалы, соответствующие структуре КИМов 2016 года хорошо позволяют выявить проблемные зоны в подготовке учащихся. Отлично продумана система проверки. Занесенные в таблицу результаты экзамена, позволяют сразу видеть полную статистику в целом и  итоги каждого учащегося. Различные диаграммы отчетности позволяют проанализировать степень усвоения конкретного материала и легко ориентируют как учителя, так и самого учащегося над какими разделами физики нужно дополнительно поработать.

Средний балл ЕГЭ по г. Яровое, колеблется от 40 до 60. На отлично работу выполнил один ученик.  Но это всего лишь старт. До финиша – настоящего экзамена, время еще есть и поэтому с началом третьей четверти выпускники все более серьезно продолжают пополнять свои знания, делая анализ ошибок  и повторяя темы, которые вызвали особое затруднение при сдаче экзамена.

Впереди еще три пробных экзамена. Очередной 20 февраля. Ребята смогут сравнить итоги, провести анализ и наметить очередной план подготовки.

Промежуточный контроль в форме пробного ЕГЭ  очень эффективен. Он дает возможность каждому учащемуся определить траекторию личной подготовки

Выпускники города Яровое ежегодно получают средний балл по физике выше краевого, что говорит о качественной подготовке. Надеемся, что и в этом учебном году эта традиция сохранится.

Дьячкова Е.В., руководитель ММО учителей физики г. Яровое

Категория: Новости ММО | Просмотров: 2523 | Добавил: evgdjch60 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Знаете ли Вы?
КАНДЕЛЛА

Канделла (кд) - сила света, испускаемая с площади 1/600000 м^2 платинового излучателя при температуре затвердевания платины при нормальном атмосферном давлении 101325 Па

Узнать еще!
Выпускникам 2021

Официальный портал ЕГЭ


Официальный портал ГИА




ЕГЭ! На что надеемся?

Всего ответов: 93
Наш опрос
Какой из школьных предметов для Вас самый сложный?

Всего ответов: 163
Можно равняться!

Разделы блога
Это интересно [147]
Поздравления [67]
Новости класса [15]
Новости ММО [12]
Поделиться ссылкой
Любимые мгновения
Поиск

Моя кнопка


По всей Руси

Последнее в блоге
[01.11.2020]
Работа в качестве методиста (0)
[31.10.2020]
Работа продолжается (0)
[31.10.2020]
Заместитель руководителя экспертной комиссии (0)
Форма входа

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Поздравления и пожелания
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня посетили:

Сайт-портфолио учителя физики Дьячковой Евгении Васильевны создан 8 марта 2010 года © Яровое 2024 Бесплатный хостинг uCoz
anstars.ru - Учительский портал - 
 Методические пособия, документы, презентации. Классные часы. Коллекция сценариев - более 1000 Школьные песни - переделки. Каталог учительских сайтов. Анимации и шаблоны для PowerPoint. Презентации. Каталог сайтов 'Российское образование в сети' Каталог сайтов Всего.RU


Сайт Create a free website NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Рунета Rating All.BY    Всё о химии Каталог образовательных ресурсов

Наука мира - сайт Тихомолова Евгения Сайт учителя начальных классов КАРМАН для математика  </a

Создать сайт бесплатно

Создать сайт бесплатно

Создать сайт бесплатно